...

«Их кормят падалью, лишают движения и сна»: в Сочи рассказали, почему туристам не стоит фотографироваться с птицами

от admin

На экотропе «33 водопада» активность таких предпринимателей достигла невиданных масштабов

Пока некоторым туристам кажется, что фото с дикими животными и птицами — это красиво и экзотично, зоозащитники уверяют: ничего привлекательного в таких снимках нет — одни страдания. Для представителей животного мира. Чтобы оценить хотя бы примерное число страдающих, на днях специалисты Сочинского национального парка наведались на экологическую тропу «33 водопада», и уже у входа насчитали приличное количество «заложников».

Как сообщили Vokrugsveta.ru в пресс-службе Сочинского нацпарка, птицы, с которыми предприниматели предлагают фотографироваться гостям на поляне Джегош у входа в «33 водопада», не абы какие, а прямо-таки краснокнижные.

«На пнях со связанными лапами сидели величественные краснокнижные птицы — филин, самая крупная сова в мире, и орланы-белохвосты, — отметили в пресс-службе. — Эти гордые хищники не обитают в Сочи! Филины — это ночные охотники, страдающие от дневных фотосессий. Птицы мучаются от жары. Их кормят падалью, лишают движения и нормального сна — все ради прибыли».

Кроме того, специалисты обратили внимание, что во многих туристических местах дельцы предлагают сделать фото с дикими или экзотическими животными, и, глядя на все это, предупредили туристов: «Откажитесь от фото с дикими животными!»

Отказаться, по словам представителей нацпарка, стоит по нескольким причинам:

  • животные содержатся в тесных клетках, они лишены движения, сна и контакта с сородичами;

  • многих животных изымают из природы или покупают на черном рынке — это нелегальный отлов;

  • шум, вспышки, подрезанные крылья, удаленные клыки и когти, лекарства для подавления агрессии — всем этим предприниматели, предлагающие фото, не брезгуют;

  • большинство «моделей» в таких условиях рано уходят из жизни.

Ну а для тех, кто предлагает фото с животными, напоминают специалисты, есть соответствующие статьи в уголовном и административном кодексах.

Ну а если вам очень уж хочется зверских снимков, то посмотрите лучше на 15 забавных фотографий животных из архивов конкурса Fine Art Photography Awards.

Вам также может понравиться