...

Фильм «Прислуга»: отзывы, сюжет, история создания

от admin

«Прислуга» — фильм 2011 года, посвященный движению за права чернокожих американцев в 60-х годах прошлого века. К тому моменту сегрегация, начавшаяся после отмены рабства в США, достигла пика своей абсурдности. Сюжет фильма показывает первые случаи массового игнорирования этого явления белой частью населения. Из этой статьи можно узнать о сюжете, актерском составе и отзывах о фильме «Прислуга» 2011 года.

Сюжет

Главная героиня фильма — молодая девушка по имени Скитер — возвращается домой, окончив учебу в университете. С большой печалью она узнает о том, что ее мать уволила чернокожую служанку Константин, которая проработала в их семье более 30 лет и во многом заменила ей мать, подарив свою любовь и заботу. Мечтая о карьере писательницы, девушка устраивается в местную газету, где ей поручают вести рубрику «Советы домохозяйкам по уборке дома». Ничего не зная о домоводстве, Скитер решает обратиться за помощью к новой чернокожей горничной по имени Эйбилин, в процессе общения с которой она очень остро ощущает проблему расового неравенства. Она решает написать книгу, состоящую из рассказов о тяжелой и неблагодарной работе чернокожей прислуги, записанных из первых уст.

Принять участие в этом соглашаются Эйбилин и Минни — служанка, недавно уволенная из соседского дома. Минни несколько лет работала на Холли Холбрук — стервозную домохозяйку, активную сторонницу расизма, распространяющую в обществе нелепые мифы о чернокожих людях. Женщина была уволена за то, что сходила в туалет в доме, так как у нее не было возможности дойти до специальной уборной во время сильной грозы.

Записав истории, Скитер отправляет книжному редактору наброски, но та просит собрать больше материала. Благодаря примеру Эйбилин и Минни, другие служанки вскоре тоже приходят к девушке, чтобы поделиться своими рассказами.

Завершить свою работу Скитер решает историей о Константин. Фильм заканчивается публикацией книги, после которой счастливая писательница разделила полученный гонорар со всеми, кто рассказал ей о своей нелегкой жизни. Эйбилин и Минни получают возможность жить свободно.

Создание

Одноименный роман американской писательницы Кэтрин Стокетт, который лег в основу фильма, вышел в свет в 2009 году, и тогда же продюсер Крис Коламбус объявил, что намерен экранизировать этот бестселлер. Работа началась в 2010 году, режиссером выступил Тейт Тейлор. Он самостоятельно переработал книгу в формат сценария. Бюджет картины составил 25 млн долларов. На фото ниже — режиссер фильма на съемочной площадке вместе с актрисами Виолой Дэвис и Эммой Стоун.

Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

Актеры

Эмма Стоун, сыгравшая роль Скитер, стала первой среди утвержденных главных героинь. Она очень хотела сыграть эту роль, пребывая под впечатлением от книги. Роли чернокожих служанок Эйбилин и Минни исполнили Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Фильм стал ключевым в их карьерах.

Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

Среди актрис второстепенных ролей стоит отметить Брайс Даллас Ховард — злую и стервозную Хилли Холбрук; Джессику Честейн, исполнившую роль дружелюбной Селии Фут, которая из-за отсутствия предрассудков и простоты характера стала изгоем местного женского общества; Эллисон Дженни, сыгравшую мать главной героини Шарлотту.

Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

Рейтинг, награды и отзывы

Фильм «Прислуга» получил огромное количество положительных отзывов и рецензий еще до премьерного показа. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины содержит 75 % положительности, а зрительская оценка сайта IMDb составляет 8 баллов из 10. В России фильм получил 57 % положительных отзывов от критиков, а от обычных зрителей (по данным сайта «Кинопоиск») 235 положительных, 15 отрицательных и 27 нейтральных из 277 отзывов. Фильм «Прислуга» в целом был признан критиками «стильным, потрясающим и лучезарным, лечащим и затрагивающим сокровенные участки в душах всех неравнодушных».

Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

Картина получила более 30 номинаций в различных категориях и от разных организаций, в том числе шесть — за лучший фильм. «Прислуга» действительно была основным претендентом у многих критиков на получение этой награды, однако прогнозы не оправдались. Самым большим количеством побед была отмечена номинация «лучшая женская роль второго плана» — исполнительница роли Минни, Октавия Спенсер, получила аж пять наград: «Оскар», «BAFTA», «Золотой глобус», «Выбор критиков» и «Премия гильдии киноактеров США». О ее игре в фильме «Прислуга» отзывы были настолько положительными, что Минни даже стали называть главной героиней этой истории.

Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

Недалеко от нее ушла и Виола Дэвис, сыгравшая Эйбилин, — она получила награды за лучшую женскую роль от «Выбора критиков», «Спутника» и «Гильдии киноактеров США». Большое количество хороших отзывов о фильме «Прислуга» связано с его душевностью, искренностью и высокими идеями, а великолепная актерская игра и красивые съемки лишь увеличивают удовольствие от просмотра.

Вам также может понравиться