...

Законопроект №981192-8: правила регистрации мигрантов по месту жительства и пребывания хотят ужесточить

от admin

31 июля в Государственную Думу был внесен законопроект №981192-8. Он предполагает изменение ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Поправки направлены на искоренение практики бесконтрольной регистрации и учета мигрантов в российских домах и квартирах. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2026 года.

Не будет допускаться регистрация иностранца или лица без гражданства, если общее количество россиян и мигрантов, учтенных на территории предоставляемого собственником помещения, превышает лимит в одного человека на 6 квадратных метров площади. Это касается как постоянной (по месту жительства), так и временной (по месту пребывания) регистрации.

Игнорирование данного требования станет основанием для отказа в постановке нарушителя на миграционный учет или аннулирования уже принятого решения. Порядок осуществления данных процедур установит Правительство РФ. Эти меры должны сделать практику использования «резиновых квартир» бессмысленной.

В пояснительной записке к документу указано, что многие недобросовестные собственники жилья все чаще заключают с мигрантами притворные договора для обеспечения им возможности оформления фиктивной регистрации. При этом последние фактически не проживают в снимаемых помещениях, из-за чего миграционная служба не может полноценно отслеживать их перемещения. Ужесточение регистрационных требований позволит решить эту проблему. Авторами инициативы являются сенатор Айрат Гибатдинов и депутат Алексей Куринный.

Вам также может понравиться