...

«Туристическая полиция» вышла на улицы Костромы. Гиды напряглись, клиенты удивились

от admin

Город Золотого кольца России всерьез взялся за экскурсоводов

В России давно пытаются прижучить «черных гидов» и еще четыре года назад задумались о том, чтобы ввести обязательную аттестацию для экскурсоводов, а потом дело дошло и до системы штрафов для гидов-нелегалов. А теперь сообщают, что кое-где уже вовсю работает «туристическая полиция». Смотрящих за экскурсоводами заметили в Костроме.

Как сообщает издание «Новости 44», этим летом костромские гиды получили сообщение о том, что в регионе заработало приложение «Инспектор», через которое можно фиксировать нарушения в этой сфере и отправлять информацию о них прямиком в областную администрацию.

Некоторые экскурсоводов посчитали, что их обязывают установить приложение с функцией слежки за геопозицией и восприняли это как попытку слежки за собой. Но в региональном департаменте экономики пояснили, что не могут заставлять гидов устанавливать какое-либо приложение: «Это их право, а не обязанность».

Однако это совсем не означает, что в Костроме никто за гидами не приглядывает. С 1 марта этого года в городе ввели обязательную аттестацию экскурсоводов, и на сегодняшний день ее прошли более 200 человек.

Теперь «белым» гидам нужно носить с собой лицензионные карточки. Если их не будет, провожатых ждут серьезные штрафы. Для проверки документов на улицы вышла специальная «туристическая полиция», сообщили в группе «Квесты и экскурсии в Костроме». Это, конечно, не подразделение МВД, а гражданские лица без оружия, но шороху чиновники навели.

В соцсети рассказали, что госслужащие останавливают на улицах экскурсионные группы, требуют (впрочем, вполне «корректно и вежливо») предъявить лицензии гидов, считывают QR-коды на картах и таким образом устанавливают личности.

«Большой задержки на маршруте не произошло. Однако туристы были очень удивлены. Они совершенно не ожидали, что государство может вмешиваться в ход индивидуальных туров для малых семейных групп», — рассказали в сообществе.

Некоторые стали подозревать, что теперь простые жители Костромы не смогут показать город своим друзьям и знакомым, если те толпой нагрянут к ним в гости.

«Теперь, гуляя с собственными гостями, нельзя им рассказывать о истории Костромы? Можно получить штраф за отсутствие лицензии?», — задается вопросом подписчица группы Ирина Анчутина.

На что гид (лицензированный) Анна Скудеева отвечает: если человек просто гуляет с гостями, требовать QR-код у него никто не будет.

«Но если человек работает — т. е., оказывает туруслуги и получает за это деньги, то он по закону „О туристской деятельности в РФ“ обязан встать на налоговый учет, платить налоги и получить лицензию, причем он должен не просто иметь лицензионную карточку, но и всегда при выходе на маршрут иметь ее с собой», — объясняет Анна.

Так что, как говорится, будете у нас на Колыме в Костроме, не удивляйтесь, если ваш маршрут внезапно прервут госслужащие, и пользуйтесь услугами лицензированных гидов. А мы бы и отдельным соседним государствам посоветовали перенять опыт костромичей: нам известен как минимум один случай, когда в Абхазии российских гостей встретила совершенно пьяная экскурсовод.

Вам также может понравиться