В Омске чиновники исключили из очереди на жилье многодетную семью библиотекаря Натальи Романовой. Мать вместе с детьми попросили освободить муниципальную квартиру, которую они снимают по договору коммерческого найма.
В очереди на жилье Романовы стоят двадцать лет. За это время они успели родить и воспитать пятерых сыновей и четырех дочек.
Самому старшему — Александру — 27 лет. Работает геодезистом. Окончил два вуза с красным дипломом, получает третье высшее образование. Он единственный, кто живет отдельно — снимает квартиру. Фармацевту Анне — 24 года. Недавно она подарила семье первого внука — малыша Федю. А еще у Романовых три студента. Миша учится в Омском государственном университете путей сообщения, Настя — в медицинском колледже, Иоанн — в авиационном. Четверо младших детей еще школьники. Близнецы Николай и Алексей перешли в десятый класс, серьезно увлекаются футболом. Шестиклассница Ольга и третьеклассница Татьяна занимаются танцами и рисованием. Грамот столько — что негде складировать.
Дружная, спортивная и православная семья не раз становилась «визитной карточкой» города. В архиве Романовых множество фотографий с различных конкурсов и соревнований. Есть снимки и с восхищенным их успехами бывшим градоначальником. За заслуги по достойному воспитанию детей Наталья награждена медалью «Материнская слава».
Вот только на протяжении двух десятков лет в Омской области так и не нашли возможности обеспечить Романовых собственной крышей над головой. Несмотря на то, что семьи с девятью родными детьми для региона с одной из самых тяжелых демографических ситуаций в стране — большая редкость.
А чем вообще помогли? Предложили в коммерческий найм трехкомнатную квартиру на окраине города. За арендную плату в пять тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги.
— Мы в ней живем почти десять лет, — рассказывает Наталья. — Полюбили этот микрорайон, подружились с соседями. Не раз обращались в городскую администрацию с предложением о постепенном выкупе жилья, но получили отказ.
Новость об исключении из очереди стала для Романовых настоящим шоком.
— Возвращаюсь после операции из больницы домой, смотрю — в почтовом ящике письмо, — рассказывает Наталья. — Открываю — а там сообщение из Департамента жилищной политики о снятии нас с учета как нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В обосновании заявлено, что мы не подтвердили статус многодетных и малоимущих.
Наталья поставила сумки на пол и сразу же поехала в Департамент. Думала, что произошла какая-то ошибка. Ведь в их жизни за это время ничего не изменилось. Они по-прежнему являются многодетными и малоимущими. Это легко проверить одним кликом — отправив межведомственный запрос. Но, по словам Романовой, специалисты пояснили, что собирать и приносить соответствующие справки она должна была сама. Якобы ей направляли уведомление. А теперь все, поезд ушел. И так как в очереди семья уже не состоит, то и право на коммерческий найм квартиры потеряно. Поэтому до конца года Романовы должны собрать вещи и съехать. Иначе — принудительное выселение.
— Я расплакалась. Куда, спрашиваю, мне идти с девятью детьми? — говорит Наталья . — А специалист Департамента в ответ прочитала мне мораль о том, что раньше надо было думать, прежде чем стольких рожать. Дескать, пусть теперь мои дети и решают, как меня обеспечить. Предложила отправить их в другие города, чтобы они там заработали денег и смогли взять ипотеку. Еще и намекнули, что если я не справляюсь с содержанием своих детей — органы опеки помогут.
Романова утверждает, что никаких уведомлений от городской администрации не получала. Иначе без проблем принесла бы и удостоверение многодетной семьи, и необходимые выписки из Госуслуг. Это подтверждают и результаты прокурорской проверки, куда «РГ» обратилась за помощью в интересах Натальи и ее детей.
После вмешательства прокуратуры из Департамента жилищной политики города Омска позвонили многодетным Романовым и предложили единственный выход из ситуации — вновь встать на учет… в конец очереди.
В настоящее время, согласно данным из открытых источников информации, в списке нуждающихся в жилье малоимущих состоит более 22 тысяч омичей. Очередь практически не двигается. За двадцать лет порядковый номер Романовых стал 12 924-м. Конец очереди означает, что своего жилья у них не будет уже никогда. Дети вырастут, и семья потеряет статус многодетных.
На днях Омская область подала документы на участие в конкурсе «Семейная столица России». При этом двадцать лет регион никак не может решить проблему одной конкретно взятой семьи.
«Двадцать лет я и мои дети живем в Омской области с временной пропиской, как будто иностранцы, — вздыхает Наталья Романова. — А мы родились здесь, учимся и работаем».
Комментарий
Артур Ахмалетдинов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Омской области:
— В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры по обращению многодетной матери, было установлено, что гражданка, имеющая 9 детей, с 01.12.2006 состояла на учете в качестве нуждающийся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Департаментом жилищной политики Администрации г. Омска 11.11.2025 принято решение о снятии Романовых с учета в связи с не подтверждением статуса малоимущих. По результатам проверки в деятельности департамента выявлены нарушения порядка уведомления Романовой о необходимости подтверждения указанного статуса, не организовано межведомственное взаимодействие с иными органами в целях получения сведений о заявителе.
По данному факту прокуратурой города Омска директору департамента внесено представление. Если нарушения не будут устранены, то прокуратурой в обязательном порядке подлежит к рассмотрению вопрос о судебном понуждении Администрации города восстановить Романовых в очереди нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Вопрос защиты жилищных прав многодетной семьи находится на контроле.
В регионахСемья и детиРегионыОмскОмсксемьясемья и детижильемуниципальное жильеправо на жилье
