...

Какая муха тебя укусила? Школьник из Петербурга изучает насекомых, пишет о них басни и запатентовал собственный бренд

от admin

Леону Парфенову из Санкт-Петербурга 12 лет. Недавно школьник запатентовал бренд "Какая муха тебя укусила?" и выпустил футболки с собственными красочными зарисовками летающей живности. Леон изучает насекомых и пишет о них басни. И готовит к изданию новую книгу. Футболку и книгу он вручил корреспонденту "РГ" во время встречи в Москве — юный автор с мамой поехали в Белгород, помогать дедушке и бабушке восстанавливать дом, в который попал дрон.

— Это вам, — Леон, словно фокусник, достает из рюкзака подарок за подарком, — футболка, книга, открытка. И все собственного производства, от идеи до рисунков и текстов.

Рассматриваю футболку — на ней нарисовано штук двадцать мух, и каждая имеет сопроводительную надпись на латыни. Некоторые названия оказываются весьма поэтичными. Например, пятнистое двукрылое зовется Geomyza tripuncatata, большое зеленое — Geomyza platorum. Сплошная поэзия! Такую футболку не носить, а читать и перечитывать. Впрочем, носить тоже можно — пусть недруг-собеседник найдет ответ на логичный вопрос: «Какая муха тебя укусила?»

Также внимательно рассматриваю первое иллюстрированное собрание сочинений юного писателя. В предисловии сказано: «С раннего детства увлекается биологией, литературой, лепкой и рисованием. Практикант лаборатории систематики насекомых Зоологического института Российской академии наук. Собирает коллекцию двукрылых. Во втором классе поступил на курс «Академический рисунок» во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Сегодня Леон является победителем многих конкурсов изобразительного искусства. Свой стиль характеризует как «специфический».

Наугад открываю страницу:

«В магазине стоял человек,

Он выбирал продукты,

Конфеты он покупал,

И овощи, и фрукты.

Принес эту пищу домой,

Не положив в холодильник,

На следующий день пришел

И видит: там дрозофильник!»

— Это песенка, ее надо петь, — комментирует автор. На следующей странице — басня.

«Червяк полюбопытствовал:

«Кто это?

Я не видал такого цвета».

И подошел он к верной смерти.

Опасность близко, вы поверьте.

А жужелка схватила червяка и съела.

Нехитрое для хищника такого дело.

Но какова ж мораль у этой басни?

Не суйся к незнакомцу понапрасну».

Рассматривая всю эту красоту, мой сын, шестиклассник Гриша, невольно дал точную оценку: «Ничего себе!» Спрашиваю юного автора, кто ему подсказал поэтизировать животный мир?

— В семь лет я прочитал басни Крылова, они мне очень понравились, и я подумал, почему бы не сделать что-нибудь свое, — искренне отвечает шестиклассник. — Насколько они хороши, пусть оценивает читатель.

Он говорит, что именно этот жанр оказался привлекательным, потому что «в басне может быть героем кто угодно».

— А я об-о-о-жаю насекомых и поэтому пишу басни энтомолога. Впрочем, там не только насекомые, есть и пауки, и червяки. А еще мне понравился стиль басни. Очень своеобразный: простой, понятный и нравоучительный, что в наше время очень полезно.

Спрашиваю, кому первому он показывает свеженаписанное сочинение? Леон с улыбкой произносит: «Маме, она хороший критик, подскажет, что доработать». И, конечно, бабушке и дедушке. Друзья тоже читают его сочинения, многим они просто нравятся. «А друг Захар сказал, что будет договариваться со своей учительницей, чтобы учить мои басни на уроках литературы», — добавляет автор.

Интересуюсь у своего юного собеседника, что можно сделать, чтобы дети снова полюбили читать и не сидели в телефонах.

— В первую очередь надо изменить программу по литературе, — заявляет он. — В учебниках произведения или очень жестокие, или очень наивные и детские. Не по возрасту. Они даже чередуются. Сначала наивный, а потом начинается какой-нибудь жестокий, где бьются в предсмертных конвульсиях. И еще надо попытаться найти ту книгу, которая нравится. Она обязательно найдется.

— А может, родителям стоять рядом с палкой и заставлять читать?

— В целом это не сработает, потому что, как только родителей не будет хотя бы час, ребенок тут же оторвется от книги. Можно попробовать совместить полезное с приятным — читать книгу в телефоне. Но лично я люблю живую книгу. Когда я листаю живые страницы, мне кажется, что они что-то в себе таят. И еще книги приятно пахнут.

Мы сидим в парке на скамейке и неспешно беседуем с Леоном под веселое чириканье птиц. Меня мучает один вопрос, который я не сразу решаюсь задать юному автору. Дело в том, что я не очень люблю насекомых. Даже талантливо нарисованных, а уж живых — тем более. Как же получилось, что ему, маленькому мальчику, они так понравились?

Леон доверчиво рассказывает, что в раннем детстве мама была очень занята работой, а ему в это время доводилось много гулять. «Естественно, чаще всего я встречал насекомых, — объясняет он. — Я хотел просто их рассмотреть. Потом изучал их поведение и постепенно узнавал что-то новое, видел новое насекомое. Они мне нравились. Это была моя маленькая компания».

О своих необычных друзьях Леон пишет не только басни, но и сказания. В этом жанре он просто решил совместить два своих увлечения — любовь к истории и насекомым. Получилось необычно. В собственных иллюстрациях для книги юный энтомолог тоже не видит ничего особенного.

Леон производит впечатление самостоятельного ребенка. Его мама Анна, которая все время сидит рядом и не вмешивается в наш разговор, подтверждает — так и есть. Сам, без мамы и интернета, может найти себе кружок, попросить директора школы перевести его в другую группу по английскому. Прошу Анну раскрыть секрет, как вырастить такого самостоятельного и заинтересованного ребенка?

— Да нет никаких секретов, — разводит она руками. — Детям сегодня, конечно, нужны ограничения. Они не должны иметь безграничный доступ к интернету. Популярные блогеры — тоже сомнительная история. Люди, публикующие непроверенную информацию, стремящиеся попасть в рейтинг любым способом, становятся героями в глазах детей. А детям много не надо — короткое видео без текста, цепляющее за эмоции. Мы с Леоном договорились, что у нас каждый день должен быть интеллектуальный, физический и творческий труд. Каждый день он рассказывает мне, что сделал.

— Но откуда у Леона такой интерес к насекомым? Может, передали по наследству?

— Я насекомых страшно боюсь, — смеется Анна. — У него еще и коллекция мух есть. Они, оказывается, очень разные и даже иногда не похожи на мух. У Леона вообще очень много идей. Он очень деятельный человек, он не просто мечтает вслух, а доводит до конца. Бренд «Какая муха тебя укусила?» он придумал сам.

Пока Леон был маленьким, мама работала ландшафтным архитектором.

«Я была на объекте, а он, как Карик из книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали», сидел в траве и увлеченно рассматривал насекомых, — рассказывает она. — А еще Леон очень рано научился читать». В доме не было ни телевизора, ни смартфона, ни интернета. Мама старательно снабжала сына книгами с хорошими иллюстрациями. Недавно Леон стал лучшим читателем Северо-запада, ездил в Мурманск на награждение.

Из Белгорода в Петербург мама с сыном отправились в поисках школы, заинтересованной в талантливом ребенке.

— Леон очень ждал, когда пойдет в школу, — рассказывает Анна. — Когда пришел в первый класс, его увлечения раскритиковали в пух и прах. Он сказал: давай я не буду туда ходить, там не так интересно, как я думал. Переводить его на домашнее обучение у меня не было возможности. И мы решили поехать в наш любимый Санкт-Петербург. За вечер пятницы я обзвонила школы в том районе города, который нам нравился, и нас пригласили на собеседование в три школы. В понедельник утром мы уже пришли в школу Петербурга. Там меня спросили: «У вас жилье есть? Нет? Тогда мы даем ребенку все необходимое для уроков, а вы идите искать жилье».

Так Леон с мамой остались жить в любимом городе. Свое путешествие они продолжат завтра, отправятся из Москвы в Белгород. Будут помогать бабушке с дедушкой приводить в порядок пострадавший от нападения дрона дом.

В регионахСемья и детиСанкт-Петербургшкольникинасекомыелитература

Вам также может понравиться