Бесплатные социальные няни, которые появились в Тамбовской области по нацпроекту «Семья», завоевали популярность у многодетных тамбовчан. Все помощники прошли специальный курс обучения и сдали экзаменационный тест. Услуга также доступна студентам. Помощью ухода за детьми уже воспользовались 400 семей.
Супруги Маргарита и Михаил Куксовы из Жердевки воспитывают четверых детей. Младшая дочка Вика родилась в апреле 2025 года, и мама заказала в районном центре социальных услуг бесплатный набор вещей для ухода за младенцем. Глава семейства — дальнобойщик, поэтому жена часто управляется по дому в одиночку. Когда Маргарита возит двух средних в детсад, за малышкой присматривает социальная няня. Она же помогает с домашними заданиями старшему сыну Куксовых. В другую семью Андреевых из Мичуринска соцработник приходит три раза в неделю — занимается с тремя девчушками, когда их маме нужно отлучиться. У Кудрявцевых из Бондарского округа тоже трое детей, причем двое младших — близнецы. Когда с ними няня Валентина Селянская, родители могут сходить в поликлинику или магазин, заняться делами по хозяйству.
В Моршанском округе услугой за полгода ее существования воспользовалось 22 семьи, на данный момент клиентов восемь. Здесь среди социальных нянь есть и мужчина — Александр Шигаев. До выхода на пенсию он работал в лесничестве, а теперь с удовольствием гуляет и играет с 11-месячной Катюшей. К такому делу ему не привыкать — своих внуков шестеро. В семью Шаровых, где растут еще двое школьников, приходит два раза в неделю.
Семья и детиСоцзащитаТамбовВ регионахНациональные проекты
