Среда24 апреля

Кузичев Василий Михайлович дает советы о корпоративной социальной ответственности

18 августа 2018

В узком понимании КСО представляет собой ответственность корпораций (любых крупных бизнес-структур) перед обществом в целом, своей страной, регионом, муниципалитетом. В широком понимании КСО – это ответственность не только корпораций, но и любых хозяйствующих субъектов, начиная от самого мелкого индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство или оказывающего услуги.


Элементы КСО


Корпоративная ответственность включает в себя следующие структурные составляющие:

1. Ответственность организации перед бизнес-партнерами. Сюда входит ответственность по своей кредиторской задолженности, заключенным договорам, поставкам продукции и многое другое. Кузичев Василий Михайлович поясняет: ответственность перед деловыми партнерами предполагает наличие добросовестности при ведении бизнеса.

2. Корпоративное развитие. Здесь стоит оговориться, что развитие должно быть оправдано какой-то целью. Развитие ради развития не несет в себе никаких перспектив. Например, очень часто новые фирмы забывают о том, что их основное предназначение – это все-таки извлечение прибыли. Они должны платить зарплату сотрудникам, приносить доход инвесторам и так далее.

Однако некоторые стартапы стремятся в первую очередь вырасти в размерах, они нанимают огромное количество работников, раздувая свой штат, открывают филиалы где только можно, в результате чего весь зарабатываемый доход уходит на покрытие издержек. Такое количественное развитие, конечно же, не оправдано.

Другое дело, когда рост организации вызван какой-то необходимостью. Допустим, руководство решило увеличить число торговых представителей на двадцать человек, чтобы повысить долю рынка на 5%.

3. Обеспечение здоровья и безопасности персонала на рабочем месте. Данный элемент КСО восходит к теории потребностей Абрахама Маслоу, где безопасность является одной из базовых нужд человека. Следовательно, обеспечивая безопасные и комфортные условия труда на рабочем месте, организация не только повышает мотивацию персонала к труду, но и реализует свое социально-ориентированное поведение.

Также данная составляющая ответственного бизнеса пересекается с другой теорией мотивации – двухфакторной моделью Фредерика Герцберга, в соответствии с которой существуют гигиенические и мотивирующие факторы. Так вот, по мнению Кузичева Василия Михайловича, обеспечение безопасных условий труда и здоровья персонала относится к факторам гигиеническим.

4. Экологическая ответственность. Здесь понимается недопущение или минимизация вреда для окружающей среды в ходе своей деятельности.

5. Взаимодействие с органами власти для решения общественно важных проблем. Это может проявляться, например, в помощи при ликвидации последствий природных катаклизмов и стихийных бедствий, посильном участии компании в благоустройстве близлежащей территории, оказании социальной помощи различным нуждающимся группам населения, решении проблем городского коммунального хозяйства.

6. Ответственность перед обществом в целом. Корпорация – это организация, которая может обеспечивать работой десятки тысяч человек. Естественно, организация несет за них ответственность. Кузичев Василий Михайлович обращает внимание на то, что если в компании происходят какие-то массовые сокращения, это сразу негативным образом оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию на территории ее присутствия.



На фото: Кузичев Василий Михайлович

Кузичев Василий Михайлович: КСО – это всегда добровольное стремление выделять финансовые и иные ресурсы на решение значимых для общества проблем. Ключевым здесь является слово «добровольное».

Корпоративные социальные возможности могут быть рассмотрены с четырех позиций:

1. Экономической. Организация должна быть прибыльной, приносить дивиденды своим акционерам, обеспечивать приемлемое вознаграждение сотрудникам за проделанную ими работу.
2. Юридической. Организация должна следовать букве закона.
3. Экологической. Компания не должна наносить вреда природе.
4. Социальной. Компания должна повышать качество жизни общества в целом и на территории присутствии в частности.

Рассматривая взаимосвязь концепции ответственного бизнеса и концепции корпоративного управления, Кузичев Василий Михайлович отмечает, что КСО – это в первую очередь определенный бизнес-подход, некая стратегия, долгосрочная программа деятельности. Эта программа предполагает следование из года в год какому-то комплексу мероприятий. Поэтому разовые благотворительные акции с этой точки зрения не совсем вписываются в понятие КСО.

Кузичев Василий Михайлович напоминает, что ответственный бизнес – это еще и совокупность принципов поведения и управления. То есть КСО в данном аспекте тесно связана с организационной культурой предприятия. Кроме того, КСО – это определенная система менеджмента, поэтому для управления ею в компании создаются определенные штатные структуры, в должностные обязанности которых входит проведение различных социально-ответственных мероприятий.


Кузичев Василий Михайлович: классификация КСО


Существует внешняя и внутренняя КСО. Первая направлена во внешнюю среду организации, вторая – во внутреннюю. Если говорить конкретно, то оба типа КСО направлены в первую очередь на стейкхолдеров. Это одно из ключевых понятий в теории корпоративного управления и в корпоративной ответственности как научной и учебной дисциплине. Стейкхолдером является любой бенефициар (выгодоприобретатель, заинтересованное лицо), которого прямым или косвенным образом затрагивает деятельность корпорации.
Соответственно, стейкхолдеры тоже бывают внутренними и внешними. К внешним относятся: потребители, поставщики, подрядчики, иные контрагенты, органы государственного и муниципального управления, а также государство в целом, если компания очень крупная. К примеру, Россия является стейкхолдером некоторых крупных сырьевых корпораций, доходы которых определяют весомую часть госбюджета. Что касается внутренних стейкхолдеров, то к ним относятся: персонал организации, топ-менеджмент, акционеры.

Как было уже сказано, внешняя КСО направлена куда-то во внешнюю среду. В чем она может проявляться? Например, корпорация может строить различные инфраструктурные объекты на территории присутствия: дороги, системы водоснабжения и другие необходимые коммуникации. Также компании могут обустраивать лечебно-профилакторные учреждения, детские сады, спортивные комплексы и многое другое.
В глобальном масштабе отличным примером внешней корпоративной ответственности является поступок корпорации Google. Как известно, у нее есть приложение для осуществления звонков Google Hangouts. После терактов в Брюсселе в 2016 году компания объявила, что в течение нескольких дней звонки посредством этого мобильного приложения на телефоны, находящиеся в Бельгии, будут осуществляться бесплатно.

Внутренняя КСО в первую очередь должна быть направлена на акционеров и персонал корпорации. Экономический аспект КСО перед акционерами должен проявляться в регулярной выплате дивидендов. Что касается персонала, то здесь спектр проявления ответственности очень широк: хорошие зарплаты, дополнительные отпуска, различные формы материальной и нематериальной мотивации.
В качестве интересных примеров таких вознаграждений Кузичев Василий Михайлович может привести следующие: помощь в трудоустройстве сотрудников, попавших под сокращение; предоставление максимально гибкого рабочего графика (например, рабочий день конкретного сотрудника по его выбору может начинаться либо в 8:00, либо в 10:00); присуждение различных корпоративных наград и премий (лучший работник месяца, квартала и так далее). По мнению Кузичева Василия Михайловича, все это самым благоприятным образом сказывается на моральном настрое персонала и повышает эффективность его работы.


Практика создания системы управления КСО в российских корпорациях


По результатам исследований, проведенных Ассоциацией менеджеров России, в 59% крупных отечественных компаний за реализацию политики КСО отвечают HR-службы. В 39% случаев эту политику осуществляют все подразделения корпораций в рамках своих функций. В 38% случаев этим занимаются PR-департаменты. Наконец, данные задачи могут возлагаться на внутренние службы экологии и ООС (14%) и службы социального развития (12%).

Кузичев Василий Михайлович считает, что прочие структуры намного реже занимаются вопросами КСО. Общий результат получился больше 100%, поскольку за различные составляющие КСО могут отвечать сразу несколько разных подразделений компании. Но основным органом управления сферой ответственного бизнеса, как показывает исследование, в российских компаниях является департамент HR.
Если говорить о конкретных корпорациях, то картина следующая: в компании «Лукойл» за КСО отвечает служба по общественным связям, в компании «Северсталь» - департамент по стратегическим коммуникациям и КСО, в компании «Юнилевер-СНГ» - служба корпоративных отношений, в компании «Газпром» - управление по информационной политике.

Кузичев Василий Михайлович обращает внимание, что в некоторых компаниях существуют специализированные функциональные подразделения, основной деятельностью которых является именно разработка и реализация политики в области корпоративной ответственности. Примерами таких компаний являются «Уралкалий» и «Уралсиб». В данных корпорациях при совете директоров созданы комитеты по КСО.

Если говорить о том, какие уровни управления в корпорациях ответственны за принятие решений в области корпоративных социальных возможностей, то в 64% случаев это совет директоров, в 61% - топ-менеджмент. Далее с большим отставанием идут мажоритарные акционеры (32%) и общее собрание акционеров (15%). В частности, эти органы принимают документы, которые закрепляют стратегию развития КСО, утверждают различные направления социальной политики, утверждают бюджет на эти цели, рассматривают отчет по вопросам КСО.

Похожие материалы